Сапар Исаков выступил с идеей построить "цифровой Шелковый путь"



Сапар Исаков выступил с идеей построить "цифровой Шелковый путь"Нужно построить "цифровой Шелковый путь", который даст свободное перемещение идей, креативности, технологий и инноваций в области информационных технологий, заявил премьер-министр КР Сапар Исаков на заседании ШОС.
В городе Сочи сегодня прошло 16-е заседание Совета глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (СГП ШОС).

Глава правительства КР напомнил, что в прошлом году организация отметила 15-летие со дня образования. Он отметил, что итоги юбилейного заседания Совета глав правительств, прошедшего в Бишкеке, в очередной раз подтвердили приверженность всех государств-членов дальнейшему развитию объединения.

Исаков подчеркнул, что деятельность Делового совета и Межбанковского объединения ШОС безусловно является важной частью общих усилий государств — членов ШОС по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.




Премьер-министр также обратил внимание на проекты регионального значения и выразил заинтересованность в скорейшем запуске строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, которая, по его мнению, существенно повысит транзитный и экспортный потенциал стран ШОС.

"В целом мы выступаем за улучшение транспортной инфраструктуры в регионе и создание соответствующей договорно-правовой базы. В этом контексте считаем важным ускорить практическую реализацию Соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, подписанного в Душанбе в 2014 году", — подчеркнул Сапар Исаков.

Кроме того, премьер-министр отметил, что одним из важнейших компонентов развития стран организации является формирование единого евразийского пространства и транспортного коридора, соединяющего Восток и Запад.