Депутат ЖК Дастан Бекешев предлагает реализовать ЗАО "Пятый канал" в соответствии с законодательством КР



Депутат ЖК Дастан Бекешев предлагает реализовать ЗАО "Пятый канал" в соответствии с законодательством КРТакой законопроект выставлен на общественное обсуждение на сайте ЖК.

Парламентарий предложил сделать утратившим силу Закон "О закрытом акционерном обществе "Пятый канал".

Напомним, 20 мая 2010 года временное правительство национализировало ЗАО "Двадцать пятый кадр", которое является учредителем ЗАО "Пятый канал".

Депутат ЖК прошлого созыва Исмаил Исаков инициировал законопроект "О закрытом акционерном обществе "Пятый канал" для того, чтобы он освещал деятельность Жогорку Кенеша. Этот закон был принят, несмотря на возражения президента КР.

Закон вступил в силу 21 октября 2011 года.

Для реализации закона была создана рабочая группа, и она пришла к выводам, что исполнить его невозможно по следующим причинам:




не определена организационно-правовая форма телеканала;
не определен собственник телеканала.
В 2012 году Жогорку Кенеш поручил кабмину разобраться с этим вопросом.

С тех пор правительство не инициировало нормативные правовые акты, касающиеся ЗАО "Пятый канал". При этом нужно отметить, что парламент фактически получил возможность вещать в режиме онлайн через телеканал "Пирамида". В свою очередь "Пятый канал" так и не стал ни юридически, ни фактически парламентским телеканалом. Закон "О закрытом акционерном обществе "Пятый канал" утратил свою актуальность и не отвечает сегодняшним реалиям. Более того, Жогорку Кенеш фактически добился своих целей по освещению деятельности.

Именно по этой причине Бекешев предлагает признать утратившим силу Закон "О ЗАО "Пятый канал" и реализовать его в соответствии с законодательством.