Талантбек Батыралиев: В Минздраве нет ни одного моего родственника на руководящей должности



Талантбек Батыралиев: В Минздраве нет ни одного моего родственника на руководящей должности"В Минздраве нет ни одного моего родственника на руководящей должности", - заявил сегодня, 9 ноября, Талантбек Батыралиев. Об этом сообщает ИА "24.kg".

Глава Минздрава Талантбек Батыралиев ответил на претензии депутата парламента Кожобека Рыспаева, назвавшего чиновника "баловнем бога" и обвинившего его в коррупции.

"Да, мне 57 лет, но 5 ноября исполнилось только три года моей работе министром. Я 10-15 лет, а то и 30 лет не сижу, сел на это кресло, чтобы все поменять и создать условия для развития здравоохранения в нашей стране, чтобы наши пациенты не ездили за рубеж", - сказал он ИА "24.kg".

"Заявление, что я беру на работу или увольняю кого хочу, не имеет под собой основания.




Рыспаев неоднократно обращался ко мне по кадровым вопросам (просил устроить кого-то на работу). Я ему не отказал, но он прекрасно знает, что устроить на работу не так просто, особенно руководителем.

Нужно представление местной власти, согласие, соответствие квалификационным требованиям, хотя в регионах кадров не хватает", - отметил министр.

"Что касается помощницы Нургуль, у меня такой помощницы нет. Есть Аднаева Нургуль - она консультант Всемирного банка по национальной базе данных лекарственных средств и была моим советником на общественных началах. Недавно назначена руководителем Общественного фонда по онкологии также на общественных началах. И она прекрасно справляется. Хотя все отказывались брать на себя ответственность управлять фондом", - добавил Талантбек Батыралиев.

"Что касается уволенных главврачей, пусть судятся", - резюмировал глава Минздрава.