Депутаты Жогорку Кенеша просят правительство найти деньги для запуска программы «Безопасный город»



Депутаты Жогорку Кенеша просят правительство найти деньги для запуска программы «Безопасный город»Депутаты Жогорку Кенеша обеспокоены участившимся ДТП в Кыргызстане и просят правительство найти деньги для запуска программы «Безопасный город».

Свое возмущение участившимися дорожно-транспортными происшествиями высказал депутат от фракции «Бир Бол» Бакирдин Субанбеков. По его словам, за последние четыре дня в ДТП погибли 20 человек.

«Если правительство в ближайшее время не внедрит свою новую программу, то аварии будут продолжаться. ДТП происходят из-за несоответствия дорог нормам, отсутствия контроля на дорогах и несоблюдения ПДД водителями. МВД, Минтранс, ГРС должны внести соответствующие предложения», — сказал он.




Депутат от фракции СДПК Дастан Бекешев поддержал коллегу и добавил, что в бюджете 2018 года не предусмотрены средства на установку камер для проекта «Безопасный город».

«В бюджете на 2018 год на развлекательные мероприятия заложено 150 млн сомов, на капвложения — 2,9 млрд сомов. Нужно сократить эти средства и найти деньги на установку камер», — подчеркнул Бекешев.

Напомним, по данным ГУПМ МВД КР, за январь-сентябрь 2017 года произошло 4 тыс. 463 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 603 человека, 6 тыс. 798 — получили различные телесные повреждения.