Алмазбек Атамбаев обсудил с премьер-министром Сапаром Исаковым ситуацию на кыргызско-казахстанской границе



Алмазбек Атамбаев обсудил с премьер-министром Сапаром Исаковым ситуацию на кыргызско-казахстанской границеПрезидент Алмазбек Атамбаев 4 ноября обсудил с премьер-министром Сапаром Исаковым ситуацию на кыргызско-казахстанской границе, передает аппарат президента. Подробности обсуждения не сообщаются.

С 10 октября Казахстан усилил пограничный контроль, что привело к километровым заторам на пунктах пропуска. Больше всего пострадали водители большегрузных машин со скоропортящимися продуктами на борту. В ходе переговоров в Астане главы правительств двух стран договорились облегчить проезд пассажирского транспорта и лиц с багажом с 19 октября.




Усиление погранконтроля Астана объясняет борьбой с контрабандой из Кыргызстана. Бишкек в свою очередь считает, что казахстанская сторона создает «искусственные барьеры».

Кроме того, Исаков рассказал Атамбаеву о подготовке отраслей экономики, социальных объектов и населения к осенне-зимнему периоду, ремонтных работ на основных энергетических объектах.

Президент также считает, что правительству нужно обеспечить тщательную выработку механизмов регулирования цен на уголь в интересах потребителей. Алмазбек Атамбаев подчеркнул необходимость принятия всех необходимых мер для стабильного и бесперебойного обеспечения населения электроэнергией и теплом в отопительный период.