МИД Казахстана отреагировал на начало денонсации соглашения о выделении $100 млн Кыргызстану



МИД Казахстана отреагировал на начало денонсации соглашения о выделении $100 млн КыргызстануМинистерство иностранных дел Кыргызстана официально уведомило казахстанскую сторону о начале внутригосударственных процедур по денонсации соглашения между правительствами Казахстана и КР "О развитии экономического сотрудничества в условиях экономической интеграции" от 26 декабря 2016 года и соответствующих протоколов к нему. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство соседней республики.

МИД Казахстана отмечает, что казахстанская сторона всегда была настроена на оперативное предоставление необходимого технического содействия кыргызскому правительству в выполнении им своих обязательств в рамках присоединения к ЕАЭС.

Подписанные документы были вовремя ратифицированы, первый транш казахстанской поддержки должен был поступить уже в ноябре текущего года. Эти средства могли быть выделены и раньше, однако процесс предоставления кыргызской стороной необходимых документов и соответствующих смет затянулся.

Напомним, Кыргызстан намерен в одностороннем порядке разорвать соглашение с Казахстаном, подписанное в рамках Евразийского экономического союза в прошлом году. Речь идет о документе, по которому Казахстан обязуется помочь Кыргызской Республике адаптироваться к условиям ЕАЭС. Помощь от казахской стороны, эквивалентная $100 млн, должна была пойти на улучшение таможенной инфраструктуры КР и на приведение ветеринарных и фитосанитарных систем республики в соответствие с нормами ЕАЭС.

Так, по информации Министерства экономики КР, первый транш помощи должен был быть эквивалентен сумме в $41 млн 38 тыс. 96. Распределяться он должен был так:

Государственная таможенная служба при ПКР – 3 млн 286 тыс. 800 долл.;
департамент профилактики заболеваний и госсанэпидемнадзора Министерства здравоохранения КР – 5 млн 199 тыс. 463 долл.;
департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники Министерства здравоохранения КР – 1 млн 863 тыс. 523 долл.;
Государственное агентство связи при Государственном комитете информационных технологий и связи КР – 553 тыс. долл.;
Агентство противопожарной службы при МЧС – 749 тыс. 621 долл.;
Центр стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР – 4 млн 622 тыс. 486 долл.;
Министерство сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и мелиорации КР – 6 млн 166 тыс. 281,7 долл.;
Государственная инспекция ветеринарной и фитосанитарной безопасности – 15 млн 833 тыс. 718,3 долл.;
Государственное предприятие "НК "Кыргызтемиржолу" – 577 тыс. 840 долл.;
департамент драгоценных металлов Минфина КР – 486 тыс. 663 долл.;
Государственное предприятие "Центр единого окна" при Министерстве экономики КР – 1 млн 698 тыс. 700 долл.




Однако уже после подписания детализированного соглашения в октябре президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал ряд резких высказываний в отношении казахстанских руководителей. В частности, Атамбаев заявил, что казахские власти пытаются навязать Кыргызстану удобного им президента, любят Бакиевых и разворовывают богатства своей страны. Вскоре после этого граждане обеих стран, а также иностранные туристы столкнулись с проблемами при пересечении кыргызско-казахской границы - усиленный погранконтроль с казахстанской части границы привел к тому, что люди и машины, выезжающие из КР, стояли в очереди по 12-18 часов. После того как в Кыргызстане окончились выборы президента, на которых победил ставленник Атамбаева, последний произнес речь, которую многие восприняли как извинительную. Чуть позже в тот же день в Астану вылетел премьер-министр КР Сапар Исаков - в результате переговоров премьеры двух стран договорились о том, что людей на границе начнут пропускать.