Нурсултан Назарбаев не поручал снять барьеры на кыргызско-казахской границе



Нурсултан Назарбаев не поручал снять барьеры на кыргызско-казахской границеПравительство Казахстана опровергло сообщения о том, что президент Нурсултан Назарбаев поручил снять все барьеры на кыргызско-казахской границе. Официальное заявление опубликовано на сайте правительства РК.

"Во-первых, в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи (РФ) переговоров президента Казахстана с премьер-министром Кыргызстана не проводилось.

Имел место краткий подход г-на С. Исакова к главе нашего государства, что подтверждается фотографией, размещенной на его персональной странице в Facebook.

Во-вторых, информация о том, что президент Казахстана "дал поручение правительству Казахстана снять все образовавшиеся вопросы на границе", не соответствует действительности.

На самом деле правительству поручено провести межправительственную консультацию по данному вопросу.

Как сообщалось в казахстанских СМИ ранее, в настоящее время Пограничная служба КНБ Республики Казахстан совместно с казахстанскими МВД, комитетами государственных доходов и транспортного контроля проводят по всему периметру государственной границы страны, в том числе на казахстанско-кыргызском участке, плановую пограничную операцию.

Усиление досмотра лиц, транспортных средств, грузов и товаров, пересекающих границу, производится в рамках действующего законодательства без ущемления прав казахстанских и иностранных граждан.




Никаких ограничений или запретов на пересечение границы не производится.

Главная цель плановой пограничной операции – пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление лиц, причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства.

В свою очередь Пограничная служба Кыргызской Республики также перешла на усиленный вариант пограничного контроля на период подготовки и проведения выборов президента Кыргызстана.

Пресс-служба премьер-министра Республики Казахстан официально выражает недоумение распространением искаженной информации и подтверждает свою открытость к сотрудничеству с любыми СМИ в вопросе предоставления объективной информации", - говорится в заявлении.

Проблемы с пропуском через КПП начались 10 октября ночью. Со стороны Кыргызстана не было никаких ограничений. Погранслужба Казахстана объяснила усиленный режим предстоящими президентскими выборами в КР, а позже сослалась на плановую операцию по выявлению лиц, причастных к терроризму, контрабанде и проверку пограничного режима и миграционного законодательства.

11 октября пресс-служба правительства КР сообщило о том, что после переговоров с премьер-министром Сапаром Исаковым в Сочи президент Нурсултан Назарбаев поручил снять все ограничения на границе, но по сообщениям Погранслужбы КР, утром 12 октября пропуск вновь замедлился.

На негативные последствия ограничения для кыргызского бизнеса жаловались и местные предприниматели.