Объем ВВП Кыргызстана с начала года вырос на 6%



Объем ВВП Кыргызстана с начала года вырос на 6%Объем валового внутреннего продукта в январе-августе 2017 года составил более 282 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП увеличился на 6%. Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» прирост составил около 253 млрд сомов (3,6%). Об этом сообщает пресс-служба Нацстаткома.
По данным ведомства, объем промышленной продукции вырос на 26,4% и составил 144 млрд сомов. Объем обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом также превысил уровень 2016 года на 12,2%.



«Рост объема промышленной продукции обеспечен за счет увеличения добычи металлических руд, выпуска основных металлов, производства резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, пищевых продуктов, очищенных нефтепродуктов и одежды», – говорится в сообщении.
По республике наблюдается рост цен на табачные изделия на 19,3% и услуги — на 6%. Цены на продукты питания повысились на 1,3%. Больше всего потребительские цены выросли в Ошской области – 5,8%, в Бишкеке самые минимальные показатели – 0,7%.