Бакыт Торобаев официально зарегистрирован кандидатом в президенты Кыргызстана



Бакыт Торобаев официально зарегистрирован кандидатом в президенты КыргызстанаЛидер парламентской фракции "Онугуу-Прогресс" Бакыт Торобаев официально зарегистрирован кандидатом в президенты. Соответствующее удостоверение ему вручили в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР.

Кандидат выполнил необходимые по закону требования - сдал экзамен по кыргызскому языку и набрал 71,8 баллов, внес избирательный залог в 1 млн сомов и собрал больше 72 тысяч подписей в свою поддержку.




Таким образом, Бакыт Торобаев стал четвертым официально зарегистрированным кандидатом после кандидата от СДПК Сооронбая Жээнбекова, лидера партии "Ак шумкар" Темира Сариева и руководителя парламентской фракции "Республика – Ата журт" Омурбека Бабанова.

Выборы главы государства в Кыргызстане пройдут 15 октября.

7 августа лидеры партий "Онугуу Прогресс" (Бакыт Торобаев), "Бутун Кыргызстан" (Адахан Мадумаров) и "Ата Журт Мекенчил" (Ахматбек Келдибеков и Камчыбек Ташиев) заявили о своем объединении для создания новой политической партии и поддержки единого кандидата в президенты КР. Они заявляли, что сообщат имя кандидата от четверки.