65 депутатов Жогорку Кенеша с начала года посетили 24 страны мира



Бишкек АИФ. Так, за рассматриваемый период больше всех за границей побывал председатель комитета ЖК по международным делам Каныбек Иманалиев («Ар-Намыс»). Парламентарий посетил 6 стран — Турция, Малайзия, Япония, США, Казахстан, Россия.

Депутат от фракции «Республика» Урмат Аманбаева посетила 4 страны — Саудовская Аравия, Эстония, Турция, США, депутат Айнуру Алтыбаева («Ар-Намыс») также побывала в 4 странах — США, Россия, Непал, Казахстан, председатель комитета ЖК по обороне и безопасности Алмазбек Баатырбеков — 4 страны: Турция, Казахстан, Франция, Азербайджан, председатель комитета ЖК по по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев («Ар-Намыс») — 4 страны: Малайзия, Кувейт, Узбекистан, Польша.

Остальные парламентарии за рассматриваемый период посетили от 1 до 3 стран. Самые частые командировки депутаты совершали в Турцию и Россию.

Согласно анализу, за рассматриваемый период больше всего депутаты кыргызского парламента посетили такие страны, как Россия, Турция и Казахстан.

К примеру, депутаты Ирина Карамушкина (СДПК) и Айнуру Алтыбаева («Ар-Намыс») в начале июня побывали в Непале, председатель комитета ЖК по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев («Ар-Намыс») единственный из парламентариев побывал в Кувейте, группа депутатов в составе Эльмиры Джумалиевой (парламентская группа «Ынтымак»), Каныбека Иманалиева («Ар-Намыс»), Аллы Измалковой (СДПК), Карганбека Самакова («Ата Мекен»), Бахадыра Сулейманова (парламентская группа «Ынтымак») и Каныбека Осмоналиева («Ар-Намыс») в начале февраля побывала в Малайзии.




Депутат от фракции «Ата Мекен» Жоомарт Сапарбаев в середине мая посетил Египет, депутаты от парламентской группы «Онугуу прогресс» Бакыт Торобаев и Тынчтык Шайназаров в середине июня побывали в Израиле.

ак, результаты анализа показали, что больше всех в зарубежные страны летали депутаты от фракции СДПК — 15 парламентариев, на второй позиции депутаты от фракции «Ар-Намыс» — 12 парламентариев, тройку лидеров замыкают депутаты от фракции «Республика» — 11 парламентариев.

За рассматриваемый период за рубежом побывали:

- СДПК — 15 депутатов;

- «Ар-Намыс» — 12 депутатов;

- «Республика» — 11 депутатов;

- «Ата-Журт» — 10 депутатов;

- «Ата Мекен» — 9 депутатов;

- депутатская группа «Ынтымак» — 5 депутатов;

- депутатская группа «Өнүгүү прогресс» — 1 депутат .

Депутаты от фракции СДПК за анализируемый период в основном посетили такие страны, как Россия, Азербайджан, Турция, Малайзия, США, Германия, Литва, Япония, Непал, Бельгия, Франция, Казахстан.

Депутаты от парламентской фракции «Ар-Намыс» с начала года посетили такие страны, как Россия, США, Непал, Казахстан, Турция, Белоруссия, Малайзия, Япония, Кувейт, Узбекистан, Польша и Монголия.

Депутаты фракции «Ата-Журт» побывали в таких странах, как Франция, Турция, США, Саудовская Аравия, Германия, Япония