Казахстан отказался закупать в этом году электричество в Кыргызстане



Казахстан отказался закупать в этом году электричество в КыргызстанеТакое происходит редко. Как правило, они закупают электричество, чтобы получить воду для полива рисовых полей в Кзыл-Ординской области на юге страны. Также хозяйствующим субъектам экономически выгодно покупать наше электричество по низкой цене, которая не превышает 2 цента, т.к. их внутренние цены выше в несколько раз. В 2014, 2015 и 2016 годы Казахстан получал воду бартером — забирал электричество в июле-августе, возвращал в сентябре-октябре. Эта схема была Кыргызстану невыгодной, но, возможно, она привязывалась к пакету других неафишируемых соглашений.



ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» отказ Казахстана объяснила избытком электроэнергии в этой стране. Но разве может быть в избытке электричество по очень привлекательной цене в 2 цента?
Скорее всего, за отказом покупать электроэнергию нужно искать политические причины, а не экономические. Эксперт Расул Умбеталиев сделал предположение, что договориться не удалось из-за личностных отношений между главой Нацхолдинга Калиевым и казахским премьер-министром Сагинтаевым.