Президент Алмазбек Атамбаев направил в Жогорку Кенеш возражение к Закону "О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике"



Бишкек АИФ. В сообщении отдела информационной политики аппарата президента указывается, что, в целом поддерживая новую редакцию закона, определяющего правовую основу создания, функционирования и ликвидации свободных экономических зон в стране, в целях обеспечения таможенного контроля в возражении парламенту, предлагается вернуться к вопросу об ограждении территории СЭЗ.

В возражении отмечается, что отсутствие огражденной территории СЭЗ затруднит таможенный контроль за перемещением товаров на территории СЭЗ и за ее пределы и создаст проблемы в администрировании таможенных платежей и налогов в условиях льготного налогового и таможенного режима, предоставленного субъектам СЭЗ.

Также президент считает целесообразным наделить премьер-министра правом назначать генерального директора СЭЗ и его заместителей.




Учитывая обращения представителей бизнес-сообщества, в том числе субъектов СЭЗ, выражающих обеспокоенность в связи с изменением законодательной базы функционирования СЭЗ, президент предлагает парламенту рассмотреть и их замечания и предложения, направленные на улучшение закона.

В связи с тем, что Закон "О свободных экономических зонах в Кыргызской Республике" направлен в парламент для повторного рассмотрения, президент также возвратил Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики", принятый Жогорку Кенешем 13 июня 2013 года, который был принят в пакете с законом о СЭЗ, для выработки согласованного варианта. Данный закон о поправках в Налоговый кодекс был принят в пакете с законом о СЭЗ, напоминают в сообщении.

URL: http://www.vb.kg/238302