Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не поддерживает инициативу о переходе кыргызского языка на латиницу



Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не поддерживает инициативу о переходе кыргызского языка на латиницуОб этом он заявил накануне на встрече с кыргызской диаспорой в Москве. Вопрос о переходе на латиницу задал один из присутствующих кыргызстанцев.
«Когда кто-то говорит, что надо на латиницу перейти или другие вещи: если на то пошло, нам надо не отрекаться от того, что мы имеем. А если и куда-то переходить, то у нас была своя письменность, если на то пошло. У нас была руническая письменность — битик, самая подходящая на кыргызском, но нам надо спокойно сохранить кириллицу», — сказал президент страны.



Алмазбек Атамбаев отметил, что после того как покинет пост президента, он будет заниматься кыргызским языком, кыргызской культурой, историей.
«Мы все восстановим», — заверил он. «Мы относимся к кыргызскому языку по-иному. Поверьте мне, я знаю много языков, около десяти. Я бы назвал кыргызский язык праязыком. Такой язык надо сохранить. Я бы сказал, это не национальное, а всемирное достояние. Однажды все поймут, что есть такой язык. У каждого слова есть смысл. А английский подождет», — заключил он.
Президент Кыргызстана находится в России с государственным визитом.