Суд по делу Алмамбета Шыкмаматова продолжится 20 июня



Суд по делу Алмамбета Шыкмаматова продолжится 20 июняСудебный процесс в отношении временноисполняющего обязанности лидера парламентской фракции “Ата Мекен” Алмамбета Шыкмаматова продолжится 20 июня. Такое решение сегодня принял Первомайский районный суд столицы.

Рассмотрение дела перенесено в связи с ходатайством предоставить переводчика одному из подсудимых по делу – гражданину Германии, руководителю ОсОО “Барат Люкс”Али Юкселю.

В интервью “Азаттыку” Шыкмаматов заявил, что Юкселю переводчик не был представлен и во время следственных действий, “чем нарушен закон”.




Генеральная прокуратура 17 февраля возбудила уголовное дело по статье “Коррупция” в отношении Алмамбета Шыкмаматова и еще двух лиц. Это – бывший аудитор Счетной палаты Жусуп Иманалиев и Али Юксель.

Их обвиняют в проведении незаконного тендера и нанесении ущерба государству. По версии следствия, Шыкмаматов в бытность аудитором Счетной палаты в 2011 году инициировал включение автомобиля своей супруги в тендер по закупке машин для этой организации.

Обвиняемые полностью отрицают свою вину.