Спикер ЖК Ч. Турсунбеков отключил микрофон Ж. Акаева, не дав ему возможности выступить



Спикер ЖК Ч. Турсунбеков отключил микрофон Ж. Акаева, не дав ему возможности выступитьДепутат Жанар Акаев выступил против инициативы о повышении избирательного порога для политических партий на выборах с 7% до 9%.
31 мая в Жогорку Кенеше обсуждали законопроект о внесении изменений в закон о выборах президента и парламента КР. По словам Акаева, такая инициатива создает препятствия для создания реально парламентского государства. "В чём цель повышения избирательного порога?" - задал Акаев вопрос одному из инициаторов законопроекта, депутату Мирлану Жээнчороеву.



"В Кыргызстане в настоящее время имеется свыше 200 партий. Их лидеры стремятся только к руководству, но единой идеологии нет. Повышение избирательного порога до 9% обеспечит единство лидеров и стабильность", - сказал Жээнчороев.
"Ради будущего поколения мы должны обеспечить рост новых партий. Государство должно создать условия для возникновения новых партий. Только таким путем мы сможем построить парламентскую демократию...", - начал говорить депутат Акаев, но спикер Чыныбай Турсунбеков не дал ему договорить до конца и отключил его микрофон.