Политическая ситуация в стране осенью будет сложной - политолог М.Сариев



Бишкек АИФ. По его словам, тенденция к децентрализации, центробежные силы показывают, что действующая власть начала терять влияние в регионах, особенно на уровне айыл окмоту. «Все инциденты, которые происходят, конечно, вызывают тревогу. Это осознает и власть, которая пытается усилить роль губернаторов и акимов», - сказал он.

М.Сариев отметил, что осенью будет попытка погасить оппозиционную волну через нахождение компромиссов неформального характера. «Возможно переформатирование правительства и другие меры для снятия напряженности, потому что часть элиты находится в оппозиции. Власть, чувствуя, что они набирают силу, будет идти к поиску компромисса — возможно, будут предлагаться места и т.д.» - сказал он.

Но, как сказал политолог, вряд ли эти меры будут конструктивными, потому что это только отсрочка нехороших процессов по ослаблению центральной власти и разрозненности регионов. «Есть очень конструктивная часть политической элиты, которую не устраивает сложившееся положение дел, и появится новая сила, которая будет стремиться занять государственническую позицию. Это будет не борьба за ресурсы, которой пользуются внешние игроки, а, скажем, приход новой элиты, которая на стадии формирования. Другого выхода нет, потому что если она не состоится, мы в конце концов превратимся в страну полевых командиров. Мы видели инцидент в Джети-Огузском районе с местным криминалитетом, который практически имеет реальную власть. То же самое прослеживается в других регионах. Поэтому либо во власть придут конструктивно мыслящие управленцы, либо мы скатимся к стране полевых командиров», - сказал М.Сариев.

По его словам, это не происходит только из-за того, что есть внутриэлитные дрязги — это обычное явление, на это накладывается и стратегия внешних игроков, в частности по вопросу ЦТП. «Несмотря на то, что соглашение денонсировано, американскую сторону это не устраивает. Пока не ушел последний американский солдат, игра будет продолжаться, в том числе игра с оппозицией. Кыргызстан является игровым полем двух противоборствующих стран России и США, и мы от них зависим. Я думаю, что жаркая осень нам обеспечена», - сказал он.




Политолог добавил, что две революции произошли не по внутренним причинам, толчок дали внешние игроки, потому что сил у внутренних ресурсов для кардинальных изменений в республике нет, всегда присутствует внешний игрок.

Говоря о том, будет ли осенью подниматься вопрос роспуска парламента или отставки правительства, М.Сариев сказал, что все зависит от тяжести ситуации. По его словам, действующая власть сейчас не заинтересована в роспуске парламента, потому что парламент пока еще не так деструктивен. А.Атамбаева пока устраивает этот парламент, но если будет форс-мажор, и ситуация будет выходить из рук, то этот инструмент будет применен. Но переформатирование кабинета министров неизбежно, потому что у региональных элит есть аппетит, и придется как-то перетасовывать эту карту для того, чтобы погасить волну, отметил политолог.

М.Сариев отметил, что ситуация может совершенно по-другому повернуться. «Я прочитал сообщение в СМИ о том, что афганская сторона выставила неподъемные тарифы американцам, которые выводят технику. И США сейчас думают о переброске техники воздушным путем. Представляете, какие будут колоссальные вливания в Кыргызстан, поэтому все может измениться. Если это произойдет, на нас упадет манна небесная. И вопрос о выводе мы будем ставить перед Москвой. Но американцы, возможно, это делают специально», - сказал он.

Как сказал он, такие случайности внешнего характера могут быть и совершенно поменять картину, но в любом случае Кыргызстану не стоит ожидать благостной и тихой осени.