МВФ пугает Кыргызстан падением доходов после закрытия базы США и предлагает влезть в новые долги



Бишкек АИФ. Ожидаемое закрытие транзитного центра США в аэропорту "Манас" приведет к потере неналоговых доходов. Об этом говорится в распространенном заявлении главы миссии Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Кристиана Беддиса.

В заявлении сообщается, что правительство Киргизии намерено провести среднесрочную консолидацию бюджета. "Поэтому бюджет на 2014 год будет придерживаться динамики бюджетной консолидации, согласованной в рамках ЕКФ", — утверждает Беддис. В заявлении также подчеркивается, что показатели развития экономики Киргизии за первые 6 месяцев 2013 года были высокими. Рост ВВП составил 7,9 % (относительно предыдущего года) после его снижения в 2012 году.

Движущей силой роста было восстановление объема добычи золота, которая увеличилась на 46 %. Также высокими были темпы роста в экономике, не связанной с золотом. Они составили 5,5% и опирались на оживление в строительстве, торговле и услугах. Инфляция незначительно повысилась до 8% в июне (по сравнению с предыдущим годом), но во второй половине текущего года ожидается ее снижение из-за благоприятных перспектив нынешнего урожая, передает tazabek.kg.




По оценкам специалистов, непродолжительный сбой подачи электричества на руднике Кумтор, вызванный недавними протестами, не приведет к снижению объема добычи золота в 2013 году. Темпы экономического роста по прогнозам составят в 2013 году 7,4%. Счет текущих операций несколько ухудшится в среднесрочной перспективе из-за снижения цен на золото, но ожидаемые прямые иностранные инвестиции и инвестиции в инфраструктуру смягчат последствия для платежного баланса, говорится в сообщении.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/07/23/1155694.html