Атамбаев возмущен ложью и двойными стандартами Великобритании в отношении Кыргызстана



Бишкек АИФ.

Власти Великобритании лгут, говоря о желании развивать демократию в Кыргызстане, поскольку приютили Максима Бакиева - сына свергнутого президента Курманбека Бакиева. Глава государства Алмазбек Атамбаев заявил об этом в интервью британскому изданию Guardian.

«Разве Великобритания приютила детей Муаммара Каддафи или Башара Асада? Почему здесь двойные стандарты в отношении Кыргызстана? Британские власти говорят, что хотят помочь в демократическом развитии Кыргызстана. Но это ложь. Вы приютили человека, который обворовал нас. Мы могли использовать украденные деньги для проведения честных выборов», - заявил президент.

«Я провел 20 лет в оппозиции и всегда боролся за демократию, но я даже и предположить не мог, что за красивыми словами о демократии скрывается очень грязная ложь. Это ужасно. Британия является одной из основательниц демократии, и мы не можем понять ее действия против Кыргызстана. Мне стыдно за Великобританию. Я не ожидал, что политики могут быть такими циничными и коррумпированными», - сказал А. Атамбаев.




Guardian напоминает, что речь шла о Максиме - сыне свергнутого 7 апреля 2010 года Курманбека Бакиева. В Кыргызстане младший сын экс-главы государства заочно приговорен к 25 годам лишения свободы за должностные преступления, совершенные им на посту главы центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям в 2009-2010 годах.

С 2010 года М. Бакиев проживает в Лондоне, который отказывается экстрадировать его в Кыргызстан из-за отсутствия двусторонней правовой базы. 12 октября 2012 года он был задержан по запросу американской стороны, которая обвиняла его в финансовых преступлениях, и запросила экстрадиции сына экс-президента. Но в мае 2013 года власти США закрыли уголовное дело против него.