Как Омурбек Текебаев приватизировал за 58 сомов служебную квартиру в центре Бишкека?



Как Омурбек Текебаев приватизировал за 58 сомов служебную квартиру в центре Бишкека?Напоминание говорящим о лидере партии «Ата Мекен» Омурбеке Текебаеве «он чистейший, он чистейший как белый лебедь». Он захватил в собственность квартиру №19 в доме №74 по улице Баетова в столице всего лишь за 58 сомов.
Теперь дадим шире разъяснение. В рамках совместных мероприятий оперативно-следственной группы Генеральной прокуратуры найден факт, согласно которому лидер фракции «Ата Мекен» О. Текебаев захватил в собственность за бесценок, да еще незаконно квартиру по указанному адресу в городе Бишкеке.
Судя по попавшим в руки сведениям, в 2009 году в профильном комитете Жогорку Кенеша выходило решение о переводе вышеуказанной квартиры из категории служебных помещений в категорию жилищного фонда. Дальше было решение открывающее путь передаче в собственность Текебаеву. Если бы Текебаев чересчур не спешил, все делал по закону, а потом получил квартиру в собственность, мы бы ничего не сказали.
К сожалению, выходит не так. В июне 2010 года глава Управления делами Жогорку Кенеша Алмазбек Кожомкулов направил письмо в мэрию города Бишкека с просьбой о рассмотрении вопроса квартиры по улице Баетова в собственность Текебаева. В свою очередь мэрия сказала об отсутствии по данному вопросу декрета Временного правительства и решения спикера Жогорку Кенеша, отказалась передать квартиру Текебаеву.
Несмотря на законный отказ, А. Кожомкулов в сентябре 2010 года без декрета Временного правительства еще до избрания нового созыва Жогорку Кенеша своим приказом передал квартиру в собственность Текебаева. Да еще балансовая цена приватизированной квартиры составила всего 58 сомов.
Идут дополнительные следственные мероприятия по этому факту? Если найдутся достаточные основания по итогам проверок, тогда не ожидается ли открытие еще одного нового уголовного дела против Текебаева?
В общем, получается как в пословице «у благочестивого муллы дома нашли шесть свиных голов». Как же оправдается на это называющий себя чистым Текебаев? Или свалит всю вину на Кожомкулова подобно Аиде Саляновой? Или найдет еще другие отговорки?




Источник: газета «De факто» №7 от 03.03.2017/стр.9