Дж.Оторбаев считает, что количество посетивших Кыргызстан туристов сравнялось с данными по Франции



Бишкек АИФ. «Более 3,5 млн туристов посетили Кыргызстан в 2012 году, что составляет 60% населения страны. Это сопоставимо с Францией, одной из самых больших центров туризма», - заявил первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбае во время третьей сессии донорской конференции, проходящей в госрезиденции «Ала-Арча».

В республике туризм полностью частный, все находится в частных руках. И факт выделения вопросов туризма в Национальной стратегии устойчивого развития КР до 2017 года в отдельную главу говорит о важном значении отрасли в экономике КР, сказал он.




«Рост в этой отрасли в первом квартале 2013 года составил 22% и мы наверное получим цифру в 4 млн туристов в этом году. Это важный сектор в создании рабочих мест. Они генерируют большой объем ВВП — от 5-7%, но в части налоговых сборов показатели небольшие — около 0,1% доходной налоговой части приходится на сектор туризма в общих налоговых поступлениях. Мы всегда говорим, когда вы начнете генерировать средства в доходную часть», - сказал Дж.Оторбаев.