Кыргызстан может предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. С такой инициативой выступил лидер движения "Финанс" Чынгыз Болотбеков



Бишкек АИФ. Свою инициативу Болотбеков обосновал тем, что США, добивающиеся выдачи Сноудена, ранее прекратили уголовное преследование Максима Бакиева — сына экс-президента Киргизии, которого на родине обвиняют в коррупции. "Все мы знаем, что у нас был шанс посадить Максима Бакиева за решетку, когда в США на него завели уголовное дело. Но обвинения с сына экс-президента были сняты, и мы потеряли надежду. Так что если Сноуден получит у нас убежище, то тем самым мы ответим США", — объясняет активист.

Технически, по мнению Болотбекова, доставка бывшего сотрудника ЦРУ в Киргизию вполне осуществима. "Пускай у Эдварда Сноудена нет паспорта, ФСБ России и МВД Кыргызстана могут договориться о том, чтобы привезти Сноудена к нам", — отмечает он.




Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

Как сообщалось ранее, сразу три страны Латинской Америки предложили убежище Сноудену. Вечером в пятницу с заявлениями об этом выступили президенты Венесуэлы и Никарагуа - Николас Мадуро и Даниэль Ортега, а в субботу к ним присоединился их боливийский коллега Эво Моралес.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/07/09/1150466.html