"Я не считаю постановление Жогорку Кенеша законным и обязательно буду оспаривать его в суде", - сказал сегодня, 4 июля, в интервью "ВБ" экс-омбудсмен Турсунбек Акун.



Бишкек АИФ. Он отметил, что депутаты приняли постановление о его снятии с должности без его присутствия, а это незаконно - ни с моральной, ни с юридической точки зрения.

"Вот если, скажем, депутат или министр при докладе упал в обморок, они должны были бы прекратить сессию и дождаться выздоровления. А почему же они так плохо поступили со мной?" - недоумевает Акун.

Бывший акыйкатчы заверил, что приложит все усилия для того, чтобы вновь вернуть себе место главного правозащитника страны, несмотря на давление со стороны депутатов и других чиновников.




"Они сами творят темные дела, а институт омбудсмена все видит и запоминает. Вообще, у меня много тяжелого и интересного багажа. И я ощущаю народную поддержку, именно она придает силы для выздоровления. У меня только и есть, что моя работа. Я должен и дальше защищать права людей в Кыргызстане, а парламент это понимает и не хочет этого. Заметьте, я при этом не говорю, что парламент плохой, а только некоторые личности, в частности, тот, кто меня постоянно пытается утопить", - заключил Акун.


Комментарии (2)