Депутат ЖК Д. Бекешев не добился компенсации морального ущерба от гражданского активиста М. Аскарбекова



Депутат ЖК Д. Бекешев не добился компенсации морального ущерба от гражданского активиста М. АскарбековаОктябрьский районный суд Бишкека частично удовлетворил иск депутата Жогорку Кенеша от СДПК Дастана Бекешева к гражданскому активисту Мавляну Аскарбекову. В итоге ответчик - как сторона проигравшая - должен выплатить государству 700 сомов и в течение месяца не удалять скандальный пост и не редактировать его. Нардеп заявлял ранее, что ему не нужны деньги, и он требует только официальных объяснений от активиста из-за якобы оскорбительного поста в Facebook. Мавлян Аскарбеков, наоборот, обещал в суде доказать, что это депутат оскорблял его.



По словам Дастана Бекешева, два местных интернет-издания, перепечатавшие сообщение Мавляна Аскарбекова из социальных сетей, уже принесли ему официальные извинения, и в качестве ответчика в суде остался только гражданский активист.
«Там не только мое исковое заявление, но и заявление Кыргызского общества слепых и глухих. Мавлян Аскарбеков оскорбил не только меня, но и руководство общества, обвинив в мошенничестве и прочих преступлениях. Пусть теперь докажет в суде, что мы таковыми являемся», - подчеркнул Дастан Бекешев.
Суд обязал Мавляна Аскарбекова разместить под скандальным постом официальные извинения, не редактировать их и не удалять саму публикацию в течение месяца.