Президент вернул в Совет по отбору судей материалы по всем представленным кандидатурам на должности судей межрайонных судов



Бишкек АИФ. Президент Алмазбек Атамбаев вернул в Совет по отбору судей материалы по всем представленным кандидатурам на должности судей межрайонных судов. Об этом 1 июня сообщает Отдел информационной политики Аппарата президента.

«Принимая во внимание обращения граждан и представителей гражданского общества по кам, имеющим место в ходе конкурсного отбора судей, а также позицию отдельных депутатов Жогорку Кенеша по совершенствованию конкурсного отбора на должности судей, президент вернул все представленные кандидатуры на должности судей межрайонных судов», - говорится в сообщении.




А.Атамбаев отметил, что «наши граждане формируют свое отношение к власти и государству в целом: если суд выносит справедливые судебные решения – значит, и государство справедливое».

«В связи с чем я, как глава государства, не вправе оставить без внимания недостатки, имевшие место в ходе конкурсного отбора, на которые указывают как граждане, так и представители государственной власти. И на основании вышеизложенного, а также в соответствии с частью 2 статьи 22 конституционного Закона Кыргызской Республики «О статусе судей» и частью 5 статьи 19 Закона «О Совете по отбору судей» возвращаю материалы по всем представленным кандидатурам на должности судей межрайонных судов Кыргызской Республики”, - сказал он.