Председателя профсоюза работников парламента Кыргызстана Нурлана Асанова отпустили из-под стражи



Бишкек АИФ. Председателя профсоюза работников парламента Кыргызстана Нурлана Асанова отпустили из-под стражи под поручительство. Об этом ИА «24.kg» он сообщил сам.

По словам бывшего помощника члена фракции «Ата Мекен» Райкана Тологонова, он подал заявление в прокуратуру с требованием предоставить распечатки телефонные разговоров следователя ГУВД, который ведет его дело. Поскольку на него оказывается давление, и он действует по принуждению. «Я уверен, что в ходе проверки обнаружится, что ему звонил начальник ГСИН Зарылбек Рысалиев. В субботу 29 июня, когда Свердловский суд выносил решение об изменении санкции, Рысалиев приехал с охранником, который держал наготове автомат и едва не подрался с моим поручителем, депутатом Эркинбеком Алымбековым. Рысалиев прошел к судье уже после того, как тот огласил решение о том, что меня выпускают под поручительство и стал его упрекать. Родители, которые находились в здании суда с утра, рассказали мне, что Рысалиев приезжал туда еще и в обед», - рассказал Нурлан Асанов.




Напомним, Асанова задержали на прошлой неделе и водворили в ИВС по заявлению некой Венеры Жумабаевой, которая обратилась в органы милиции и сообщила о том, что Нурлан Асанов обманным путем завладел суммой в $6 тысяч. «Но Асанов не отрицал, что взял эти деньги в долг. Имеется расписка», - подтвердили его адвокат Нурбек Токтакунов.

Коллега Асанова Нурдин Душенбеков отметил, что на них оказывают давление, а бывшего помощника заставляют дать показания против Райкана Тологонова. Последний проходит по делу о мародерстве во время апрельских событий 2010 года.

Напомним, скандал вокруг так называемого «дела мародеров» якобы с участием членов фракции «Ата-Мекен» продолжается уже год. Глава ГСИН Зарылбек Рысалиев заявляет, что у него есть доказательства об их причастности к грабежам в апреле 2010 года. Члены партии опровергают эти данные. Сейчас органы следствия разбираются в этом деле.