Подозреваемый в подготовке к насильственному захвату власти Дастан Сарыгулов отпущен под домашний арест



В Первомайском районном суде города Бишкек рассматривается уголовное дело в отношении Кубанычбек Кадырова, Бектура Асанова и Дастана Сарыгулова, подозреваемых в подготовке к насильственному захвату власти. Дело в закрытом режиме рассматривает председательствующий судья Абдуразак Боромбаев. Как стало известно, 23 ноября судья отпустил Д.Сарыгулова под домашний арест. Было заявлено ходатайство со стороны адвокатов об изменении меры пресечении в связи с состоянием здоровья. Судья удовлетворил и изменил меру пресечения подсудимому.
История вопроса:
12 марта 2016 года следственное управление ГКНБ возбудило уголовное дело в отношении Кадырова Кубанычбека (лидер партии «Чындык»), Асанова Бектура (экс-губернатор Жалал-Абадской области) и Дастана Сарыгулова по факту приготовления к насильственному захвату власти, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст.27 и ст.295 УК Кыргызской Республики.



26 марта К.Кадырову и Б.Асанову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.27 и ст.295 УК Кыргызской Республики. В отношении задержанных Первомайским районным судом г.Бишкек избрала мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ.
28 марта 2016 года решением Первомайского районного суда города Бишкек в отношении Д.Сарыгулова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако после Д.Сарыгулов задержан и водворен в СИЗО ГКНБ по подозрению в коррупции в проекте «Кумтор».