На общественное обсуждение вынесен законопроект об отмене налога на транспорт



На общественное обсуждение вынесен законопроект депутата Дастана Бекешева об отмене налога на имущество четвертой группы.
Законопроект, по его словам, подготовлен в целях упрощения налогового администрирования, облегчения оплаты налогов, снижения административных издержек и сокращения временных и финансовых расходов по администрированию налога на имущество по четвертой группе. Предлагается упразднить налог, оплачиваемый владельцами транспортных средств, и трансформировать его в акциз, взимаемый с поставщиков горюче-смазочных материалов.
«Для покрытия потерь предлагается включить налог в стоимость акциза на ввозимые ГСМ. При этом для успешного и эффективного администрирования указанный способ взимания налога необходимо применить непосредственно при пересечении границы», - поясняет инициатор поправок.



«В случае включения налога в стоимость ГСМ, реализуемого внутри республики через АЗС (по примеру налога с продаж), поступление налога напрямую будет зависеть от объемов выручки, отражаемых налогоплательщиками в отчетах ГСМ. Также не весь объем ввозимых ГСМ может реализоваться через АЗС, импортер может продать их оптовым покупателям, которые приобретают их для бытового потребления, не для реализации. Поэтому приоритетным вариантом будет включение налога в стоимость акциза на ввезенные ГСМ», - добавляет Дастан Бекешев.