Супруга мэра Бишкека обладает 25 процентами акций торгового центра «Бишкек парк», зарегистрированных в оффшорной зоне



Бишкек АИФ. Супруга мэра Бишкека Исы Омуркулова обладает 25 процентами акций ТРЦ «Бишкек парк», зарегистрированных в оффшорной зоне. Это подтверждают документы, полученные ИА «24.kg».

Операция по передаче права собственности компании-учредителя ОсОО «Бишкек парк» проведена за один день - 11 февраля 2013 года.

Согласно акционерному сертификату, компания Enif Ltd. зарегистрирована в Белизе (государство в Центральной Америке).

«Данный сертификат подтверждает, что А.Г.Шамаш является зарегистрированным собственником 50 тысяч обычных акций стоимостью $1 каждая с номерами от 001 до 50 000, включенных в капитал компании, подчиняющейся меморандуму и уставу акционерной организации, и разрешенных к продаже только по предъявлению и вручению данного сертификата, подтвержденного надлежащим образом. Выдан 11 февраля 2013 года», - говорится в одном из документов.

В тот же день некто А.Г.Шамаш пишет заявление о своей отставке директора компании, адресованное бенефициарам ОсОО Enif Ltd., в котором просит принять его отставку с должности директора вышеназванной организации. И сразу же подписывает «Декларацию доверительной собственности», в которой он, А.Г.Шамаш, «признает, что владеет 50 тысячами акций стоимостью $1 каждая ОсОО Enif, компании, зарегистрированной в Белизе на его имя как номинального собственника и доверенного лица владельцев организации Мустачи оглу Айдина (ему принадлежит 75 процентов акций) и Толкун Джантаевны Курмановой (владельца 25 процентов акций)». Последняя является супругой мэра Бишкека Исы Омуркулова.




«Я безоговорочно и окончательно передаю владельцам право на получение дивидендов от данных акций, а также всей прибыли и других денежных средств, которые периодически могут быть или должны быть выплачены по данным акциям. Я также обязуюсь осуществлять мое право на участие в голосовании как держатель акций в порядке, установленном и определенном владельцами», - отмечается в документе.

По данным Минюста КР, директором ОсОО «Бишкек парк» (Bishkek Park) является Каптан Али, учредителями - ОсОО «Мустачи оглу Електроник Итхалат Ихражат Санайи Ве Тиджарет Лимитед Ширкети» и Мустачи оглу Айдин.

Напомним, открытие торгово-развлекательного центра неоднократно переносилось. Изначально он назывался «Руби парк», но позже название изменено. Он располагается на участке площадью 2 гектара на пересечении столичных улиц Киевской и Исанова.

Эксперты заявляли о нарушениях норм строительства во время возведения здания и предупреждали о возможной угрозе не только для посетителей, но и для ближайших строений. После проверки Государственная инспекция по экологической и технической безопасности подала иск в суд и требовала в судебном порядке обязать владельцев центра демонтировать незаконные строения.

Суд постановил привлечь ОсОО «Бишкек парк» к административному взысканию в размере 20 тысяч сомов и демонтировать незаконно установленные объекты.

Сам мэр Бишкека Иса Омуркулов ранее заявлял журналистам, что место для строительства «Бишкек парка» выбрано неудачно.


Комментарии (6)