В ЖК хотят ввести мораторий на охоту в Кыргызстане до 2030 года



В Кыргызстане хотят ввести мораторий на охоту до 2030 года. Законопроект, предполагающий соответствующий запрет, обсудили сегодня в парламентском комитете по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.
Разработали документ четыре депутата – атамекеновцы Эмиль Токтошев и Бахадыр Сулейманов, а также Жанар Акаев и Дастан Бекешев (СДПК). По их мнению, мораторий на отстрел животных необходим, так как популяция диких животных в КР, особенно редких видов, стремительно сокращается.
Однако не все члены комитета согласились с коллегами, напомнив, что от продажи лицензий на охоту в 2015 году госбюджет получил 52 миллиона сомов. При этом представители Госагентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства подчеркнули, что разрешения выдаются только на те виды животных, уменьшение численности которых не представляет угрозы для популяции.



«Этот запрет не поможет решить и главную проблему – браконьерство. Если в 2015 году зарегистрировано 700 таких случаев, то еще не известно, сколько было неофициальных. А всякого рода моратории только увеличат такие незаконные проявления. Лучше усилить контроль для недопущения браконьерства и развивать заповедники», - предложил депутат Асылбек Жээнбеков.
Согласно информации ГАООСиЛХ, за 25 лет независимости в КР открыто около 20 заповедников. Чиновники отметили, что ни в одной стране мира нет полного запрета на охоту, моратории существуют лишь на отдельные виды животных.