Правозащитная организация Human Rights First просит замгоссекретаря США содействовать отклонению «антигейского» закона в Кыргызстане



Правозащитная организация Human Rights First обратилась к заместителю госсекретаря США по политическим вопросам Томасу Шеннону с просьбой призвать правительство Кыргызстана к отклонению «антигейского» закона во время поездки в страну 26-27 октября.
Как сообщается, Кыргызстан готов по примеру России принять закон, нарушающий права ЛГБТ-сообщества.
«Во всех странах региона члены ЛГБТ-сообщества регулярно страдают от гомофобии и дискриминации», - пишет представитель организации Шон Гэйлорд.- Мы искренне надеемся, что проблемы наиболее маргинальных слоев населения, в том числе ЛГБТ, станут частью вашего диалога с лидерами Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана».



«На протяжении почти трех лет Human Rights First взаимодействует с ЛГБТ-активистами в Центральной Азии для создания безопасных условий для всех граждан независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Организация работает в Кыргызстане, где находящийся на рассмотрении «антигейский» закон ставит под угрозу права ЛГБТ-сообщества», - говорится в сообщении.
Организация обеспокоена тем, что в случае принятия закон ограничит свободу слова, самовыражения и собраний активистов, лидеров гражданского общества, журналистов и членов ЛГБТ путем криминализации информации и мероприятий, содержащих информацию о «нетрадиционных сексуальных отношениях». Human Rights First обеспокоена изменениями Конституции, которые могут запретить браки между членами сообщества ЛГБТ.