Законопроект, регламентирующий проведение референдума, снова вернули во второе чтение



Проект закона «О референдуме КР», уже принятый во втором чтении и отправленный на третье, опять вернули во второе. Правда, пока такое заключение принято только комитетом по госустройству, конституционному законодательству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша.
Напомним, ранее с инициативой возвратить законопроект в режим второго чтения для проведения необходимых процедур выступал лидер фракции «Ата Мекен» и один из авторов документа Омурбек Текебаев. Однако тогда комитет не внял просьбам и аргументам опытного юриста и, более того, рекомендовал и палате принять документ во втором чтении.
Но сегодня с точно таким же, как у Текебаева, предложением выступила депутат от СДПК Айнуру Алтыбаева. Странно, но ее инициативу комитет одобрил. Депутат Чолпон Джакупова («Бир Бол»), в прошлый раз обращавшая внимание в первую очередь нового главы профильного комитета Асель Кодурановой на необходимость возврата законопроекта в режим второго чтения, возмутилась. «Почему когда сами инициаторы документа предлагали то же самое, вы проигнорировали, но как только это сделали представители правящей партии, совсем другое отношение? И правильно Мыктыбек Юсупович (Абдылдаев, «Бир Бол») говорит об уважении ко всем депутатам: на словах одно, а на практике другое. Это проявление крайнего неуважения», - подчеркнула она. Если палата также согласится вернуть законопроект «О референдуме КР», инициированный депутатами Омурбеком Текебаевым, Алмамбетом Шыкмаматовым, Бакытом Торобаевым и Тынчтыком Шайназаровым, в режим второго чтения, то в ближайшее время по нему проведут парламентские слушания.



По данным ИА «24.kg», слушания по этому скандальному вопросу пройдут 7 и 10 октября.