Депутаты ЖК предлагают навсегда лишать прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии



В Кыргызстане за вождение в нетрезвом состоянии предлагают пожизненно лишать прав. Законопроект вынесен на сайте парламента для общественного обсуждения. Инициаторы документа - депутаты ЖК - озаботились безопасностью граждан на дорогах. Последние поправки в УК КР вносились в феврале 2015 года. Однако, по мнению нардепов, они существенно не повлияли на дисциплину участников дорожного движения.
По статданным МВД, в 2015 году зарегистрировано 7 тысяч 66 ДТП, в том числе 493 с участием лиц, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.
«Несмотря на ужесточение наказания, число ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии снизилось несущественно, но число погибших увеличилось на 20,3 процента. По статистике, уголовные дела возбуждаются лишь в 8 процентах случаев из общего количества ДТП. И лишь 68 процентов дел доходит до суда. В этой связи необходимо серьезно ужесточить наказание», - аргументируют депутаты. Вместо административной ответственности за повторное управление в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения предлагается предусмотреть уголовную. И помимо основного наказания в виде общественных работ сроком на 100 часов с лишением на пять лет права управлять транспортным средством предлагается также конфисковать транспорт, которым управляло данное лицо. А изменения в УК КР предусматривают внесение нового вида наказания – пожизненного лишения права управлять транспортным средством. Данные изменения вносятся также по той причине, что «зачастую в нетрезвом состоянии нарушают правила движения и эксплуатации транспортных средств должностные лица государственных органов или ОМС».