В парламенте озабочены тем, что по решению главы Нацбанка КР в обменках стали требовать у граждан паспорта



Депутаты озаботились тем, что по решению главы Нацбанка в обменках стали требовать у граждан паспорта. Этот вопрос был поднят на заседании парламентского комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.
Депутат ЖК от фракции «Кыргызстан» Тынчтыкбек Конушбаев рассказал, что попросил помощника обменять в обменном бюро $100, где того попросили предъявить паспорт. «Юридические компании найдут выход из этой ситуации, а населению что делать? Даже при обмене $50 стали требовать удостоверение личности. Это создает неудобство населению», - сказал он.
Заместитель председателя Национального банка Нурбек Жениш сообщил, что обменки действуют согласно положению НБ КР об идентификации. «Если сумма обмена будет свыше пороговой, составляющей 1 миллион сомов, то мы должны направить информацию в Финансовую разведку. Многие меняют и без паспортов», - ответил он. Депутат ЖК от фракции «Бир Бол» Улугбек Ормонов предложил расследовать, почему Нацбанк ставит свои решения выше законодательства? «Мы должны рассмотреть ответственность главы НБ КР. В законе нет пункта о том, что при обмене денег до 1 миллиона сомов необходимо предъявлять паспорт», - заявил он.



Напомним, на прошлом заседании комитета депутат ЖК от фракции «Кыргызстан» Тынчтыкбек Конушбаев обвинил Государственную службу финансовой разведки в создании сложных условий для населения при продаже, покупке или обмене валюты.