Комитет парламента одобрил законопроект о государственном финансировании партий, прошедших в парламент на выборах



Бишкек АИФ. Комитет ЖК КР по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству одобрил законопроект о государственном финансировании партий, прошедших в парламент на выборах. Решение принято сегодня на его заседании.

Как отметила депутат Айнуру Алтыбаева, законопроект направлен на укрепление и развитие политических партий. По нему предполагается, что участвовать в выборах в парламент имеют право лишь партии, зарегистрировавшиеся за 3 года до объявления даты выборов.

«Все помнят случай, когда на выборах депутатов Жогорку Кенеша в 2007 году абсолютное большинство мест заняла партия, созданная за месяц до выборов. Так не бывает, не правда ли? Учитывая это, инициаторы предлагают ограничить участие партий, не зарегистрированных за 3 года до официального опубликования даты выборов. К слову, эта норма подверглась большой критике», - отметила она.




По ее словам, эта норма «необходима на данном этапе и, возможно, будет иметь временный характер ограничения». «Когда у нас будет высокая политическая культура, возможно, эта норма не найдет места в законе», - сказала Айнуру Алтыбаева.

Она добавила, что с 1 января 2016 года предполагается государственное финансирование прошедших в парламент политобъединений.

Депутат от «Ар-Намыса» Эристина Кочкарова отметила, что выделение средств для партий может быть проблемным ввиду состояния бюджета страны. «Будет ли правительство готово к 2016 году? Может, отодвинуть это до 2020-го?» - предложила она.

«Речь не идет об «очень большой сумме». Концепция в том, что будет поддержка государства, ведь мы являемся парламентской республикой. Например, партия на выборах набрала 140 тысяч голосов, и если за каждый из них партия получит хотя бы сом, то получится не такая уж большая сумма, рассчитанная на год», - заключила она.