В парламенте предлагают снять мораторий на трансформацию земель



Жогорку Кенеш предлагает снять мораторий на трансформацию земель. В Закон «О переводе (трансформации) земельных участков» предлагается внести поправки.

Тем самым Закон «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» от 31 июля 2009 года автоматически признают утратившим силу.

В настоящее время документ выставлен на общественные обсуждения. В справке-обосновании говорится, что на орошаемой пашне построено 38,1 тысячи жилых домов, в которых проживают 41 тысяча 739 семей. Земельные участки по различным причинам не были выведены из состава земель сельскохозяйственного назначения и не трансформированы в земли населенных пунктов. Другую часть захватили в 2005 году.




Кроме того, имеются земли с истощенным плодородным слоем, которые невозможно использовать по целевому назначению. В отдельных местах разрушена оросительная сеть, отсутствует доступ к ним сельскохозяйственной техники для обработки.

По предложению депутата Максата Сабирова («Республика – Ата Журт»), теперь инициатором для перевода земель под индивидуальное жилищное строительство могут выступать собственники земельных участков и землепользователи, чего ранее не было. Все статьи, касающиеся моратория и привлечения к ответственности лиц, допустивших самовольную застройку, предлагается исключить.