Президент Атамбаев возражает против поправок, вносимых в закон «О государственном языке»



Бишкек АИФ.

Президент Алмазбек Атамбаев направил в Жогорку Кенеш возражение к закону «О внесении дополнения и изменений в некоторые законодательные акты КР» в части дополнений, внесенных Кодекс об административной ответственности и закон «О государственном языке», принятому парламентом 25 апреля 2013 года. Передает пресс-служба главы государства в понедельник.

В частности президент возражает против введения в данной редакции статьи об административной ответственности за нарушение или ненадлежащее исполнение положений законодательства о государственном языке физическими, должностными, а также юридическими лицами.

«Необходимо отметить, что обозначенная статья сформулирована крайне широко, без ясного указания конкретных действий или бездействий, за которые могут быть применены предусмотренные в данной статье санкции. Изложение статьи в принятой редакции неизбежно приведет к ее произвольному толкованию и вызовет немало споров при ее применении. Кроме того, принятым законом не определен орган или должностное лицо, на которых возлагается полномочие по применению указанных выше санкций», - говорится в возражении президента.

Нарушением требований Конституции считает также президент новую редакцию ст. 2 заонка «О госязыке», «определяющей, что функционирование государственного языка на территории КР не препятствует использованию других языков».

«Таким образом, исключена привязка права использования других языков к территории республики. Незаметное, на первый взгляд, смещение акцента с права использовать другие языки на территории страны на простое упоминание этого права без указания территории способно породить у носителей других языков ощущение вытеснения их языков с территории Кыргызстана», - отмечает президент.

И, наконец, самая скандальная поправка, вызвавшая бурные обсуждения в парламенте, о перечне должностных лиц, обязанных владеть госязыком, также вызвала вопросы у президента.

Напомним, согласно данным поправкам наряду с президентом, торага, премьер-министром, председателями Верховного суда и Конституционной палаты ВС, государственным языком обязаны владеть: члены правительства Кыргызской Республики и их заместители, статс-секретари, руководители административных ведомств, государственных органов и органов местного самоуправления и их заместители. Устанавливается также их обязанность пройти экзамен на предмет владения государственным языком.




«Указанное изменение вступает в противоречие с Конституцией КР и порождает ряд проблем политического, правового, организационного и психологического свойства. (…) ограничивает гарантии прав и свобод человека, установленные Конституцией, которые гласят, что никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка. Следует также иметь в виду, что в отношении руководителей исполнительных органов местного самоуправления применение этой нормы не учитывает тот факт, что эти должности являются выборными», - указывает президент.

Глава государства также напоминает, что порядок избрания, назначения на другие должности, предусмотренный законами «О правительстве Кыргызской Республики», «О государственной службе», а также «О местном самоуправлении» не устанавливает требования к кандидатам об обязательном владении государственным языком, а также условий сдачи экзамена на знание государственного языка при их избрании, назначении.

«Следовательно, без соответствующей гармонизации с другими действующими законами принятый закон не достигнет своей цели. При этом особо отмечаю, что такая гармонизация должна быть осуществлена одновременно, поскольку касается комплекса прав (как политических и экономических, так и гражданских прав) человека и гражданина, и правовой вакуум, возникающий без такой гармонизации, недопустим», - говорится в возражении главы государства.

«(…) считаю принятие закона КР «О внесении дополнения и изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» в данной редакции и без гармонизации с другими нормативными правовыми актами нецелесообразным и возвращаю его (в парламент – КирТАГ), - заключает президент.


Комментарии (16)