На обеспечение сел питьевой водой из республиканского бюджета выделено 100 млн сомов



В Кыргызстане на обеспечение сел питьевой водой выделено из бюджета 100 миллионов сомов. Об этом заявлено сегодня на совещании с участием премьер-министра Сооронбая Жээнбекова. Глава правительства отметил, что вопрос обеспечения населения чистой питьевой водой на сегодня остается актуальным. Директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Аскар Токтошев напомнил, что проект, реализуемый международными донорами «Таза-Суу» в Кыргызстане, приостановлен по причине того, что доноры ссылались на коррупционные схемы в реализации проекта. На сегодня удалось изменить систему работы проекта и денежные средства, передаваемые донорами, поступают через Агентство развития и инвестирования сообществ. Премьер-министр подчеркнул, что подобные масштабные проекты не должны останавливаться из-за человеческого фактора. В настоящее время по республике в 595 селах ведутся реабилитационные работы, необходимо построить водопровод еще в 657 селах страны. В этом году из бюджета выделено 100 миллионов сомов для обеспечения населения питьевой водой.



Глава кабмина подчеркнул, что при дальнейшей реализации проекта «Таза-Суу» одним из главных требований должно быть создание в айыльных округах муниципальных предприятий или сервисных центров. «Они будут определять тарифную сетку по доставке чистой питьевой воды потребителю. Собираемые средства будут направляться на содержание и модернизацию водопроводов. Население должно понимать, что это необходимо. При определении населенных пунктов в рамках проекта приоритетность будет отдаваться расположенным в приграничных районах, а также тем, где пьют воду из арыков, каналов», - отметил Сооронбай Жээнбеков.
В КР разработана программа развития питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов до 2026 года. В ее рамках планируется обеспечить чистой питьевой водой 24 города и 650 сел.