В первом полугодии ВВП Кыргызстана снизился на 2,3 процента



По итогам первого полугодия ВВП Кыргызстана снизился на 2,3 процента. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Национального статистического комитета КР Люксина Текеева.

По ее словам, с начала года объем ВВП составил чуть более 176 миллиардов сомов. Он снижается по сравнению с 2015-м, хотя падение уже не такое существенное. При этом сокращение ВВП связано со снижением производства в промышленности и на транспорте.




«Без учета «Кумтора» рост ВВП Кыргызстана за январь-июнь составил 1,2 процента и сложился в сумме 163,7 миллиарда сомов. Промпредприятиями произведено продукции почти на 79 миллиардов сомов - меньше по сравнению с прошлым годом на 19,5 процента. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем продукции оценивается в 41,1 миллиарда сомов. Он уменьшился по сравнению с 2015-м лишь на 3,4 процента. Спад в значительной мере обусловлен сокращением производства драгоценных металлов, текстильного производства, выпуска одежды и строительных материалов», - отметила Люксина Текеева.
URL: http://www.24.kg/ekonomika/34507/