Министру транспорта и дорог Замирбеку Айдарову объявлен выговор



Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поручил усилить контроль над реализацией проектов по реконструкции автодорог. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства.

Как уточняется, сегодня, 11 июля, премьер провел совещание по реализации проектов по реконструкции и ремонту автомобильных дорог с участием первого вице-премьер-министра Мухамметкалыя Абулгазиева, вице-премьер-министра Жениша Разакова, министра транспорта и дорог Замирбека Айдарова, министра финансов Адылбека Касымалиева и директора Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Канатбека Муратбекова.

Жээнбеков отметил, что из-за низкого качества реконструкции и ремонта автомобильных дорог работа исполнительной ветви власти, в частности Министерства транспорта и дорог, подвергается резкой критике общественности. Проводимые тендеры по определению компаний для реализации дорожных проектов также становятся предметом обсуждения.

В этой связи Министерству транспорта и дорог поручено усилить работу по обеспечению прозрачности проводимых тендеров, исключить все коррупционные риски при их проведении.




Глава правительства на примере капитального ремонта автодороги Бишкек – международный аэропорт "Манас" отметил, что низкое качество проводимых работ является следствием отсутствия жестких требований к исполнителю проекта и контроля над его реализацией. По этой причине Сооронбай Жээнбеков объявил выговор министру транспорта и дорог Замирбеку Айдарову.

Айдаров сообщил, что по поручению премьер-министра работа по устранению недостатков на завершенном участке автодороги Бишкек – международный аэропорт "Манас" будет проведена за счет компании-подрядчика, соответствующее гарантийное письмо от него министерство уже получило. Он также проинформировал о ходе реализации других проектов, в частности работ на участке Балыкчы - Чолпон-Ата автодороги Балыкчи – Корумду и реконструкции автодороги Бишкек - Талас – Тараз.

Министерству финансов поручено обеспечить бесперебойное финансирование всех проектов по реконструкции и ремонту автодорог республики, финансируемых из республиканского бюджета.

URL: http://www.vb.kg/343169