Жогорку Кенеш согласился продлить сроки переговоров правительства КР с компанией Centerra Gold Inc. до 1 октября 2013 года



Бишкек АИФ. Такое решение было принято сегодня, 5 июня, на пленарном заседании парламента.

Как сказал спикер Асылбек Жээнбеков (СДПК), четыре комитета Жогорку Кенеша внесли проект постановления, за который голосовали депутаты. Ряд парламентариев внесли свои правки.

А.Жээнбеков сообщил о двух поступивших предложениях. Так, депутат Дастан Бекешев («Ар-Намыс») предлагает обязать правительства КР ежеквартально публиковать отчеты о расходовании средств из Фонда развития Иссык-Кульской области. Депутаты поддержали это предложение.




Второе предложение поступило от депутатов Ахматбека Келдибекова («Ата-Журт») и Мыктыбека Абдылдаева («Ата-Журт»), которые считают, что с января 2013 года 50% производимой продукции на Кумторе должны оставаться в Национальном банке на пользу Кыргызской Республик пока новое соглашение не вступит в силу.

Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев сказал, что этот пункт изначально невыполним, он незаконен. «Надо купить золото за деньги — другого пути нет. Иначе в бюджет не поступят 6 млрд сомов от компании», - сообщил он.