Депутат ЖК Дастан Бекешев намерен добиться исключения чая из меню школьного питания



Депутат от парламентской фракции СДПК Дастан Бекешев намерен добиться исключения чая из меню школьного питания. Он отмечает, что запросил у Министерства здравоохранения информацию о школьном питании и противопоказаниях чая к употреблению детьми.
Так, в письме министра здравоохранения Талантбека Батыралиева, как сообщает депутат, отмечается, что по республике школьным питанием обеспечены 442 996 учащихся начальных классов.
"Питание в школах организуется по цикличному меню, из ассортимента продуктов питания по дням недели. Как известно, меню состоит в основном из булочки и кружки чая. Однако чай и булочка могут чередоваться с другими видами хлебобулочных изделий и молоком либо какао. Наличие мучных изделий в меню объясняется тем, что использование муки, обогащенной витаминно-минеральными добавками, позволит профилактировать заболевания детей, связанных с дефицитом йода, железа, витамина группы А", - говорится в письме министра.
Депутат добавил, что на вопрос о целесообразности присутствия чая в меню детского питания в министерстве не дали ответа. На данный запрос пришло сообщение, что "чай противопоказан детям до 3 лет, так как он может разрушить фолиевую кислоту и железо. Употребление чая детьми до трехлетнего возраста абсолютно противопоказано. После 3 лет чай не рекомендуется детям, но не противопоказан".



"В связи с этим при согласовании меню питания с Министерством образования и науки Министерство здравоохранения не может рекомендовать исключить чай из меню школьного питания", - цитирует Бекешев сотрудника министерства М. Кушубакова.
"Меню школьного питания на одного ребенка рассчитано на 7 сомов, за исключением Бишкека и Оша, там оно составляет 14 сомов. Министерство также сообщает, что в настоящее время в 788 школах обеспечивается горячее питание, в составе которого предусмотрены каши, печеные пирожки, салаты и компоты. Относительно обеспечения пищевой безопасности министерство заявляет, что за текущий период 2016 года исследованы 663 пробы по физико-химическим показателям, из которых 2,6% выявлены с отклонениями, а 6,4% составили бактерии групп кишечных палочек. За нарушение санитарно-гигиенических норм привлечены 289 ответственных лиц", - говорится в письме.
Тем не менее депутат намерен инициировать исключение чая из меню школьного питания.