МВД Кыргызстана: Один из основных организаторов митинга против «Кумтора» - ранее дважды судимый по тяжелым статьям Уголовного кодекса



Бишкек АИФ. Один из основных организаторов митинга против «Кумтора» Бахтияр Курманов - ранее дважды судимый по тяжелым статьям Уголовного кодекса. Эту информацию ИА «24.kg» подтвердили в МВД Кыргызстана.

По данным ведомства, гражданин Бахтияр Курманов действительно ранее привлекался к уголовной ответственности за совершенные преступления. В МВД пока не называют статьи Уголовного кодекса, которые инкриминировались нынешнему организатору акций протеста в Джети-Огузе, обещая предоставить более подробные данные позже.




Напомним, Бахтияр Курманов выступает от имени митингующих и является инициатором блокировки работы подстанции «Тамга» накануне, когда специалисты вынуждены были под его и его соратников давлением обесточить рудник «Кумтор».

Сегодня Бахтияр Курманов руководит непосредственно захватом чиновников в эпицентре событий (например, фактически насильно удерживают сейчас местного акима), а также продолжающимися попытками блокирования местных дорог в Джети-Огузском районе.