Очередное заседание Совета глав правительств государств СНГ пройдет 7 июня в Бишкеке



Об этом сообщил, выступая на состоявшемся 27 мая в Москве заседании Экономического совета Содружества, председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
По его словам, более половины вопросов, включенных в повестку дня предстоящей встречи премьер-министров, - экономического характера. Часть из них – из числа тех, что одобрены на заседании Экономсовета.

В целом, как проинформировали в Исполкоме СНГ, планируется рассмотреть более 20 проектов документов, направленных на дальнейшее расширение и углубление сотрудничества стран Содружества в различных областях.

Ожидается, что главы правительств рассмотрят вопросы, касающиеся повышения эффективности функционирования зоны свободной торговли, углубления инновационного сотрудничества, взаимодействия в сфере электроэнергетики, перемещения радиоактивных источников, сохранения агробиоразнообразия, в области химической промышленности.




Ряд вопросов посвящен взаимодействию в области здравоохранения, это проекты Стратегии "Здоровье населения государств – участников СНГ", Концепции сотрудничества в области противодействия онкологическим заболеваниям, Программы сотрудничества по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 годы.

Также будут обсуждены проекты решений о придании ряду образовательных учреждений статуса базовых организаций государств СНГ по работе с молодежью, по развитию молодежного предпринимательства, подготовке специалистов в области разминирования для вооруженных сил, повышению квалификации кадров в химической отрасли, в области исследования проблем военной метрологии и научно-технического обеспечения развития транспортного комплекса.

Кроме того, речь пойдет о проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах СНГ, Международной выставки ART EXPO, призванной стать смотром достижений стран Содружества в области культуры и искусства и направленной на укрепление гуманитарного сотрудничества.