Глава государства подписал закон «О противодействии организованной преступности»



Бишкек АИФ. Алмазбек Атамбаев подписал закон «О противодействии организованной преступности», сообщает пресс-служба главы государства

Закон принят Жогорку Кенешем 18 апреля 2013 года.

«Закон нацелен на обеспечение эффективного противодействия организованной преступности. Задачами данного закона являются: защита прав и свобод физических и юридических лиц, безопасности общества и государства от организованной преступности; предупреждение и пресечение организованной преступности; создание правовых и организационных основ противодействия организованной преступности; устранение причин и условий, способствующих организованной преступности; выявление и пресечение преступной деятельности лиц, причастных к организованной преступной группе, преступному сообществу (преступной организации), вооруженной группе (банде)»,- говорится в сообщении.

При этом, закон «О противодействии организованной преступности» от 22 июля 2011 г. признается утратившим силу.

Как отмечается, нормы нового закона отличаются возможностью должностных лиц уполномоченного государственного органа по борьбе с организованной преступностью применять ряд превентивных и иных мер ограничительного и принудительного воздействия в отношении лиц, имеющих связь с организованной преступностью. В частности, при наличии оснований, предусмотренных приятым законом, к лицам, причастным к организованным преступным группам, преступным сообществам (преступным организациям), вооруженным группам (бандам), применяются следующие превентивные меры воздействия:




1) официальное предупреждение;

2) постановка на оперативно-превентивный учет в органах внутренних дел;

3) возлагаемые судом обязанности;

4) проверки финансового и имущественного положения в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

«В законе предусмотрены основания, порядок и условия применения превентивных мер воздействия, среди которых важным положением является применение превентивных мер воздействия исключительно по решению суда»,- отмечается в сообщении.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.