Премьер-министр С. Жээнбеков объявил выговор руководителю ФУГИ А. Кадыркулову



Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял председателя Фонда по управлению государственным имуществом Алмазбека Кадыркулова.

В пресс-службе правительства сообщили, что председатель фонда доложил о ходе реализации распоряжений правительства, касающихся деятельности ФУГИ. Премьер-министр подчеркнул некачественную работу фонда, отметив неисполнение ряда распоряжений правительства.

«До сих пор не определена реальная стоимость государственных активов, не заработала автоматизированная информационная система «Единый реестр государственного имущества Кыргызской Республики». Фонду УГИ необходимо ускорить с заинтересованными государственными органами работу по проведению инвентаризации государственного имущества до 1 ноября 2016 года, ускорить качественную реализацию проекта «Улучшение управления государственным имуществом»», – отметил премьер.

Критике подвергнута также работа по аренде государственной собственности.

«Глава правительства поручил провести мероприятия по увеличению поступлений от аренды госсобственности, ускорить внедрение электронной информационной системы для оптимизации и автоматизации процесса предоставления в аренду госимущества в электронном формате», – говорится в сообщении.




Кроме того, отмечено, что затянулись имущественные споры, судебные разбирательства и последующая продажа национализированного имущества.

По итогам обсуждения деятельности ФУГИ премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость повышения ответственности и исполнительской дисциплины государственных органов.

«Глава правительства за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей объявил выговор председателю Фонда по управлению государственным имуществом Алмазбеку Кадыркулову, а также директору Департамента химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Жаныбеку Дербишалиеву за неисполнение возложенных обязанностей. Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков», – пояснили в пресс-службе.