Внесены изменения в Земельный и Водный кодексы Кыргызстана



В режиме третьего чтения приняты новшества в Земельный и Водный кодексы, Законы «О естественных монополиях в КР» и «О Национальной академии наук КР».
Согласно информации заместителя председателя комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию ЖК Дастана Джумабекова, дополнения в Земельный кодекс предусматривают регулирование правовых отношений в области предоставления земель водного фонда во временное пользование под объекты по использованию возобновляемых источников энергии. Это позволит расширить использование объектов по использованию возобновляемых источников энергии в Кыргызстане. Также проектом закона регулируется правовое положение земель энергетики, к которым отнесены земли, находящиеся под объектами энергетики, в том числе под объектами по использованию возобновляемых источников энергии.



Вносимыми дополнениями в Водный кодекс предусматривается правовое регулирование отношений в области предоставления земель водного фонда во временное пользование под объекты по использованию возобновляемых источников энергии, что позволит расширить использование объектов по использованию возобновляемых источников энергии в КР. Вносимым дополнением в Закон «Об естественных монополиях в КР» предусматривается, что покупка электрической и тепловой энергии у вырабатывающего электроэнергию предприятия осуществляется в соответствии с законодательством о возобновляемых источниках энергии.