В Жогорку Кенеше приступили к рассмотрению законопроектов об отсрочке ОСАГО до 2020 года и страхования жилья - до 2017-го



Оба вопроса рассматривались сегодня на заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша в первом чтении.
Изменения в законы «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» и «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» инициированы депутатами VI созыва. Несмотря на то, что изначально предлагалось перенести оба вида страхования – и жилья, и авто - до 2020 года, комитет пришел к выводу, что недвижимость можно начать страховать и раньше – с 2017-го при условии, что правительство еще раз пересмотрит условия страхования.



«Вы прописываете размер ежегодного страхового взноса для городских жителей в 1200 сомов, но ведь жилье в сельской местности гораздо больше подвержено стихийным бедствиям – оползням, селям», - заметил глава комитета Иса Омуркулов (СДПК), обращаясь к представителям Госфиннадзора.
Кроме того, он обратил внимание правительства на то, что в регионах 90-95 процентов жилья построено без проектирования. А депутат Бактыбек Сыдыков («Республика – Ата Журт») предложил коллегам при отсрочке введения в действие какой-либо инициативы, как в случае с ОСАГО, каждые шесть месяцев заслушивать отчет правительства о том, как ведется подготовка по введению в действие того или иного закона.