Комиссия по освобождению Батукаева включила в список рекомендованных к увольнению лиц Салянову и Суранчиева



Депутатская комиссия по освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева включила в список рекомендованных к увольнению лиц Салянову и Суранчиева. Об этом K-News сообщил член комиссии Равшан Жеенбеков (без фракции).

Ранее сообщалось, что комиссия в своем заключении написала, что следует отстранить от должности вице-премьер-министра Шамиля Атаханова, главу ГСИН Зарылбека Рысалиева, заместителя генпрокурора Людмилу Усманову, заместителя министра внутренних дел Фурхада Усенова, министра здравоохранения Динару Сагинбаеву. Также предлагалось возбудить уголовное дело по факту освобождения криминального авторитета.

В нынешнем заключении предлагается также отстранить от должности генерального прокурора Аиду Салянову и министра внутренних дел Абдулду Суранчиева. Также предлагается возбудить уголовное дело по факту коррупции в ходе освобождения Азиза Батукаева.




Также члены комиссии сообщают о том, что депутаты Эркин Сакебаев и Дамира Ниязалиева (оба СДПК) отказываются подписывать заключение, однако сама Дамира Ниязалиева сообщила журналистам, что не отказывалась ставить подпись.

«Я предложила собраться и по пунктам обсудить заключение. Пока меня на обсуждение не приглашали», - сказал нардеп.

Планируется, что парламент заслушает итоги работы комиссии завтра в ходе заседания.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Позже стало известно о том, что из-за болезни он был выпущен из тюрьмы и улетел в Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей: острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени.
.