Кыргызстан надеется на снижение Турцией таможенной пошлины на фасоль



Кыргызстан выразил надежду на положительное решение вопроса снижения ставки таможенной пошлины в размере 19,3 процента, установленной Турцией в 2014 году, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.
Первого марта в Анкаре при содействии посольства Кыргызстана в Турции состоялась встреча министра сельского хозяйства и мелиорации КР Турдуназира Бекбоева с главой министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фаруком Челиком.

Этот вопрос затронут при обсуждении закупки кыргызской фасоли турецкими компаниями. Бекбоев отметил, что этот вид бобовых является ведущим продуктом в Таласской области.
Также стороны обсудили сотрудничество двух стран в области сельского хозяйства.
В конце октября прошлого года фермеры Таласской области выразили недовольство тем, что цена одного килограмма фасоли равна 25-28 сомам, тогда как в позапрошлом году ее можно было продать минимум за 100. В Таласе неоднократно из-за этого проходили митинги.
После этого правительство поручило госорганам найти страны, в которые можно экспортировать эти бобовые. Ранее сообщалось, что ведутся переговоры с Турцией и Ираном.




http://ru.sputnik.kg/economy/20160302/1022862238.html#ixzz41k9isAr5