Российско-кыргызский фонд развития смягчил условия кредитования



Совет Российско-кыргызского фонда развития (РКФР) одобрил предложения правления фонда по смягчению условий кредитования.

Заседание совета фонда прошло с участием членов совета РКФР - заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, министра экономики КР Арзымата Кожошева, министра финансов КР Адыла Касымалиева, директора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Олега Мизеркова и директора департамента финансирования экспорта Внешэкономбанка РФ Даниила Алгульян.

Как указывается, предложения направлены на смягчение условий кредитования по прямому финансированию и были одобрены решением совета РФКР, который состоялся 18 февраля 2016 года в Москве.

Советом РКФР были одобрены изменения в кредитную и инвестиционную политику по следующим направлениям:




-увеличение сроков кредитования;
-снижение доли собственного вклада заемщика;
-возможность рефинансирования.

Правление фонда инициировало изменения, направленные на создание более благоприятных условий кредитования на основе предложений от бизнес-сообщества в Кыргызской Республике.

По мнению главы фонда Нурсулу Ахметовой, новые условия кредитования значительно облегчат доступ предпринимателей страны к ресурсам фонда и расширят перечень проектов, направленных на модернизацию и обновление основных средств в приоритетных секторах экономики Кыргызстана.

"Скажу честно, процесс лоббирования данного решения был сложным и занял много времени, но благодаря усилиям не только нашей команды, но и всего нашего руководства страны мы смогли добиться успеха", - отметила председатель правления Нурсулу Ахметова.